Участники проекта

Библиотека музея

АЛЕКСЕЕВ Александр
 • Любовь, Амур, счастье
Адмирал Г. И. Невельской (1813-1876 гг.)
БОБЫЛОВ Юрий, с.н.с. ВНИЭРХ ФАР
 • Внешнеторговые аспекты рыбохозяйственной политики России:
вопросы государственного регулирования в период до 2010 года

БУГАЕВ Виктор
 • Мир реки
 • Рыбы бассейна реки Камчатки
ВАХРИН Сергей
 • Встречь солнцу
 • Ппотомки остроклювого Бога (камчадалы)
 • Покорители великого океана
ГАВРИЛОВ Сергей
 • Камчатское наследие
Исторические очерки
 • Маленькие камчатские истории
ДЕНИСЕНКО Иван Федорович
 • Новые горизонты
Историко-краеведческий ежегодник
 • Вопросы истории Камчатки
Государственный комитет РФ по рыболовству, КГТУ (камчатский государственный технический университет)
 • Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки
Историко-краеведческий сборник
ИВАНИЦКИЙ В. М.
 • Жил отважный капитан...
КОТЛЯР Николай Исаакович (о нем)
 • Министр и человек. Воспоминания о будущем
 (PDF версия, 1.2 Mb. Для просмотра требуется Acrobat Reader)
 (Иллюстрации к книге. PDF версия, 2 Mb.)
КРАМАРЕНКО Г.А.
 • Путешествие на Камчатку и обследование ее в рыболовном отношении в 1907 году
КРИВОНОГОВ Тимофей
 • "Мне хочется немного рассказать о тогдашней жизни..."
 • "Люди и судьбы"
 • Морские были
ЛЕМАН Всеволод Николаевич
ЕСИН Евгенй Владиславович
 • Иллюстрированный определитель лососеобразных рыб Камчатки
 (PDF версия, 1.9 Mb. Для просмотра требуется Acrobat Reader)
ЛАНГБУРД Евдокия
 • Дорога в полтора века
 • (один файл ~390kB)
МАТЕРИАЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ
 • Рыбные промыслы Дальнего Востока в 1912 году
МОИСЕЕВ Роберт, МИХАЙЛОВА Татьяна
 • О стратегиях управления природопользованием в бассейнах лососевых рек Камчатской области
 (PDF версия, 15.9 Mb. Для просмотра требуется Acrobat Reader)
НИКИТИН Андрей
 • Остановка в Чапоме
ОРЛОВ Виктор
 • Ресурсы недр в развитии Севера (на примере Камчатского края)
РОССТАТ. Приморский край
 • Рыбохозяйственный комплекс Приморья.
Официальное издание 2007 год.

Рабочие материалы к проекту
 • Стратегии социально-экономического развития Камчатского края на период до 2025 года
САНЕЕВ Николай
 • У кромки России
 • Поделись, и твоего не убудет
САФРОНОВ Станислав, СЛИЗКИН Андрей
 • Промысловые крабы прикамчатских вод
СИНЯКОВ Сергей
 • Рыбная промышленность и промысел лососей в сравнении с другими отраслями экономики в регионах Дальнего Востока
СМЫШЛЯЕВ Александр
 • Геологи Камчатки
 • (один файл ~840kB)
 • Запорожье камчатское, славное…
 • Рыбаки океана
СТЕЛЛЕР Георг
 • Описание земли Камчатки
ТЕРЕЩЕНКО Александр
 • Королева Камчатки
ТИТОВА Галина
 • Биоэкономические проблемы рыболовства в зонах национальной юрисдикции
 • Кризис социальной мысли
 • Миссия России
ТОКРАНОВ Алексей
 • О "бесчешуйном звере" и других обитателях камчатских вод
(электронная версия)
 • Удивительные творения природы
(электронная версия)
ЧЕРНАВИН Владимир
 • Записки "вредителя"
ЧЕРНЫЙ Эрнст
 • Российское рыболовство. Заметки на фоне коррупции
ШИРОКОВ Эдуард, ШИРОКОВА Елена, ДЬЯКОВ Максим
 • Экономическая оценка природного потенциала шельфа западной Камчатки
 (PDF версия, 2.13 Mb. Для просмотра требуется Acrobat Reader)
ШУНТОВ Вячеслав
 • Зигзаги рыбохозяйственной науки (субъективные заметки)
ЭСКИН Борис
 • Плывет в океане завод

ФОРУМ

Флот страны Советов и что мы потеряли

История рыбной отрасли Севера
Мурманск, Архангельск, Петрозаводск
(Георги Виктор Сергеевич)

Корабли и судьбы

Часть III
Бaрановы

Век XIX - XX
(Автобиографические воспоминания Игоря Алексеевича)
Прапрадед - Василий Алексеевич Баранов. Мещанин. Содержал сапожную мастерскую на Андреевском спуске в Киеве, рядом с домом Булгакова (дом Турбиных).
Прадед - Алексей Васильевич Баранов (1850-1909 гг.), закончил Киевскую бурсу. Обладал хорошим голосом и был принят в архиерейский хор. Окончил духовную семинарию и был назначен священником сначала в село Мал. Дмитричи под Киевом, а с 1886 г. в райцентр (волость) Юзефовку Винницкой обл. Решающую роль в этом повышении сыграл секретарь Киевской консистории (управления церквами и приходами) Левицкий, муж тёти Мани, родной сестры прадеда Алексея Васильевича.
Прадед был добрым человеком и жил с крестьянами дружно, любил свое дело, почитал застолье и пользовался большим уважением селян. Всегда был здоровым человеком, но однажды, весной в 1909 г., спас тонущего мальчика, простудился (гнойный плеврит) и 24 сентября 1909 г. умер в г. Ялта (где лечился). Его гроб с телом от железнодорожной станции Голендры до Юзефовки (12 км) крестьяне несли на руках. Похоронен у бывшей церкви (потом это был клуб) в склепе, где потом похоронили его жену Марию Семёновну Шереметинскую (1859-1911гг). Её девичье местожительство - Новофастов. Предки Шереметинских были запорожскими казаками.
В семье прадеда было 16 детей и только один Василий дожил до старости. Это он оставил нам описание семьи Барановых на 205 листах, за что ему громадная благодарность от нас, сегодня живущих, и хоть что-то знающих о роде-племени своей семьи.
Ветераны ЧПОРП на Дерибасовской у центрального входа в управление.
Дед - Леонид Алексеевич Баранов (1881-1922 г) закончил Киевскую бурсу и духовную семинарию. С 1905 г. - священник в селе Марковцы Винницкой обл., а с 1909 г., после смерти отца, переведён священником в село Юзефовка. Здесь ему сахарозаводчик Безак в 1910 г. построил 6-комнатный дом под железной крышей - тогда большая редкость. В 2 км от Юзефовки находился сахарный завод, принадлежащий семье Безаков, между которым и селом была красивая берёзовая роща. Кстати, улица Коминтерна в Киеве до революции называлась Безаковской, а отец Безак был губернатором Киева и Юзефовку получил в дар за усмирение польского восстания (1863-1864 гг.) Им принадлежало около 5 тыс. десятин земли (десятина = 1,092 га). В селе был парк около 30 десятин, в центре которого стоял дом, в котором Безаки проводили часть лета.
Леонид отличался от отца большей принципиальностью и требовательностью в религиозных вопросах, в соблюдении обрядов, но не был ханжой. Всегда разъяснял свою точку зрения. Вникая во все дела жизни села, с селянами жил дружно и они его любили. Он был статен, красив, некоторые называли его "Христом". Водку не пил, иногда употреблял вино. Любил и знал лошадей, увлекался скачками, имел конюшню (бизнес) на 60 рысаков. Организовал в Юзефовке потребительское товарищество и магазин. Перекупал древесину. В магазине для селян по заниженным ценам продавал мануфактуру, обувь и пр.
В 1905 г. женился на дочери священника Фавста Ивановича Шведовского из с. Заливанщина (15 км от Юзефовки) Вере 1883 г. рождения. Она закончила 1-ю женскую гимназию на Михайловской площади г. Киев. Вера Фавстовна была уравновешенной, мудрой, ласковой - никто ни разу не слышал, чтоб у Леонида и Веры был конфликт.
Примерно в 1910 г. Леонид заболел туберкулёзом лёгких. В 1916 г. купил в г. Старый Крым (25 км от Феодосии) за 91 тыс. золотых рублей два участка. Один, при выезде из Феодосии в Старый Крым, слева около речки Чурук-Су, - 4 десятины с домом, флигелем, хоз. постройками, садом, виноградником, и второй, - справа при въезде у подножия горы Лысая, 2 десятины с ореховым садом. И переехал всей семьёй на жительство. Работал священником в селе Кият у ж/д станции Семь Колодезей, где и умер в 1922 г. Могила не сохранилась. Вера Фавстовна уехала с детьми и садовником Борисом Александровичем Бандомиром (уроженцом г. Рига) в Киев. Жили они все вместе на ул. Кудрявская. Умерла Вера в 1964 г., похоронена на Байковом кладбище.
Их дети:
Сын Фавст 1906 г. р. Умер в 1939 г. Похоронен в Кият за Феодосией. Его жена - Маруся, дети - Вера (1928 г.), Валентина (1930 г.), Анатолий. Всех уже нет в живых.
Сын Алексей (мой отец) 1908 г. р., умер в Киеве в 1997 г. Жена - Евгения Васильевна Лунёва (1907 г.р., г. Харьков), отец - коммивояжер. Умерла в Киеве в 1971 г., похоронена на кладбище Нивки, участок № 45. Дети - Игорь (1930г.), Борис (1934 г), Римма (1937 г.), Татьяна (1939 г.).
Дочь Фаина (1910 г. р., умерла в Феодосии в 1982 г., её муж Михаил Чуб. Дети - Тамара (1929 г.), Анатолий (1930 г.), Виктор (1933г.), Сергей. Все умерли.
Дочь Елена (Леля) 1911 г., умерла в 1942 г. в Киеве, её дочь Людмила 1930 г.
Отец - Алексей Леонидович Баранов. Родился в 1908 г. в с. Марковцы. Окончил 4 класса церковно-приходской школы. Работал в Старо-Крымском райфинотделе - от счетовода до главного бухгалтера. Экстерном сдал экзамены за 10 класс. В августе 1941 г. призван в Советскую Армию и через несколько дней был тяжело ранен под Перекопом на Ишуньских позициях. Отправлен в Севастополь в подземный госпиталь. Через некоторое время его на носилках привезли в порт для отправки, но теплоход принял около 2 тыс. раненных - и ушёл.
Руководство с моряками ЧПОРП на праздничной демонстрации.
В этой погрузочной давке отец остался лежать на носилках на причале вместе со многими другими, через некоторое время в толпе эвакуируемых прошел слух, что теплоход немецкие самолёты потопили в районе Ялты. На следующий день отца погрузили на другой теплоход, носилки поставили на палубу ходового мостика и благополучно доставили в Поти благодаря опытному пожилому капитану, который пошёл от Севастополя сначала на Турцию, потом вдоль турецкого берега к Поти - а немцы искали суда, которые шли вдоль Крыма. Попал в госпиталь г. Нальчик, где несколько месяцев лечился (был прострелен локоть правой руки). В конце декабря его признали нестроевым и выписали из госпиталя, который размещался в средней школе.
Но его включили в состав Керченского десанта. 26 декабря началась самая крупная операция за время Великой Отечественной войны. В ней участвовали 44-я и 55-я армии Закавказского фронта, корабли Черноморского флота и Азовской флотилии. 26-28 декабря на побережье высадилось около 20 тысяч человек. Но, например, в полку отца винтовку и обойму патронов выдали каждому десятому, а остальным сообщили, что оружие они получат после высадки - чего на самом деле, конечно же, не произошло. Через 3 дня Черноморский флот высадил десант (около 5 тыс. чел.) в Феодосии, а всего с 26 по 31 декабря 1941 г. на Керченский п-ов и в Феодосию высадилось свыше 40 тыс. человек, доставили 236 орудий и миномётов, 43 танка.
Целью этих десантов было отвлечь немецкие силы от Севастополя и создать условия для освобождения Крыма. Но 7-8 балльный шторм, низкая организация, неподготовленность личного состава, недостаток оружия и боеприпасов существенно повлияли на исход операции (хотя я лично 31 декабря видел немцев, бежавших из Феодосии в Старый Крым в шинелях на нижнем белье). Уже 2 января 1942 г. немцы в составе 6 дивизий, в т.ч. двух, снятых из-под Севастополя, остановили наступление наших войск и приступили к уничтожению десанта. Они разбили советскую группировку, а часть её загнали в Аджимушкайские каменоломни. Отец тоже оказался под землёй, где не было воды, продовольствия, оружия. Отсюда он попал в плен и находился в лагере военнопленных в г. Феодосия. Тут его нашла мама и выкупила у охранников за ведро куриных яиц.
Вернувшись в Старый Крым, он устроился работать бухгалтером в рабочей столовой города. Однажды зимой утром к нашему дому подъехала румынская конная телега (каруца). Солдат-румын зашел во двор, открыл ворота, въехал в них на телеге и приступил к погрузке нашего сена. Так как сена до весны было мало и нашей корове, то отец вышел и начал протестовать, но солдат, не обращая на это внимания, продолжал грузить сено. Отец схватил вилы и стал угрожать румыну, который достал из телеги винтовку, щёлкнул затвором и направил дуло на отца. В это время выскочила во двор мама и с плачем и криком повисла на винтовке. Отец ушел в сарай, а мать продолжала кричать и, взяв за узду коня, выталкивала его с телегой на улицу. Румын уехал с сеном, которое он успел реквизировать. Главная кормилица нашей семьи-корова была спасена, а заодно и батя.
Весной 1944 г. с приходом наших, после прохождения комиссии "тройки" отец был направлен в армию нестроевым (в результате ранения локтя не сгибались пальцы). Назначен начфином лагеря военнопленных немцев и венгров в селе Бегичево Тульской обл. Пленные работали на угольных шахтах. В 1947 демобилизовался в Киев, где мы разместились у бабушки Веры.
Отец категорически отказался работать бухгалтером и стал учеником переплётчика у гражданского мужа бабушки Веры Бориса Александровича Бандомира. Со временем отец стал известным в Киеве мастером переплётного дела высокого класса, к нему всегда была очередь высокопоставленных заказчиков и заядлых литературоманов. В 1948 г. мы присмотрели на берегу Днепра, на склонах у 4-й лестницы набережного шоссе блиндаж, отремонтировали его, пристроили маленькую комнатку, отрыли маленький дворик, вырыли лестницу и переехали всей семьёй на жительство. Потом, в 1950 г., власти города переселили нашу семью в большую комнату с большим коридором на первом этаже в доме на ул. Михайловская. В 1979 г. (в 71 год) отец купил в селе Пуховка участок с хибарой (12 км от Киева). Выстроил кирпичный дом с ломаной крышей, с гаражом, канализацией, газификацией. Он продолжал работать до 82 лет , хотя очень был привязан к огороду, саду и дому. Умер после второго инсульта 15.04.97 в возрасте 89 лет, похоронен рядом с мамой на кладбище Нивки, уч. 43.
Отец был мастер не только в переплётном деле, но и в любом - ремонт строений, машины, электричество, водопровод и пр. Основные черты - выдержка, мудрость, умение выжидать, фанатичная преданность родным людям, минимум внимания к личным потребностям. Большое удовлетворение получал от возможности сделать подарок. Любил землю и застолье. Награждён орденом "Отечественной войны", многими медалями, в том числе "За боевые заслуги", "За победу над Германией". Инвалид Великой Отечественной войны 1 группы.
Мама - Евгения Васильевна Лунёва. Родилась в Харькове 24 декабря 1907 г. Её отец коммивояжер, поставщик парфюмерии. Её мать умерла 17.12.1915 г. Детей было 11 человек. Старшие - Николай, Василий, Леонид - работали на железной дороге, Леля и Евгения (мама) были младшими.
Летом 1929 г. в Феодосии встретились с отцом и поженились. Приехали в Старый Крым, приобрели небольшой домик на ул. Розы Люксембург, 37 с садом, сараем, колодцем. Здесь родились дети Игорь, Борис, Римма, Татьяна. Мама работала дома. Корова, свиньи, гуси, куры, кролики, сад, огород, в пригороде участок кукурузы. Много цветов и роз, она играла на пианино, гитаре, хорошо с удовольствием пела, но настраивать гитару всегда просила папу. Мама представляла решительное волевое начало семьи. В 1944-м мама работала дорожной рабочей, папа воевал, а мы голодали, были раздеты.

перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на www.fishmuseum.ru
101000 г. Москва, Сретенский бульвар, дом 6/1, корпус 1, офис 7. Телефон/факс: 8 (495) 6249187; 8 (495) 6215017
Вв можете писать нам на электронный@адрес